|
Размеры: обхват головы - 49 см
Шапочка вяжется по кругу!!!.
Вам потребуется: пряжа натурального неокрашенного цвета - Lana Gatto MINICARAIBI 100% хлопок (50 г - 155м) 50г,
остатки пряжи РОЗА 100% хлопок розового цвета для вязания цветочков,
остатки тонкой пряжи 100% хлопок салатового цвета;
стеклянные бусины в виде бабочек розового и салатового цвета;
круговые спицы № 2, прямые спицы №0.75, крючок 1.25, игла.
Лицевая гладь: пря вязании по кругу - вязать все петли лицевыми.
Большие цветочки: вязать крючком. Набрать 20 воздушных петель и далее вязать следующим образом: один ряд без прибавления петель столбиками без накида,
следующий ряд - из каждого столбика предыдущего ряда вывязывать по 2 столбика без накида.
Повторять эти 2 ряда до желаемой высоты розочки. Цветок скрутить, закрепить иглой, пришить.
Маленькие цветочки: вязать крючком. Набрать 12 воздушных петель и далее вязать следующим образом: один ряд без прибавления петель столбиками без накида,
каждый следующий ряд - из каждого столбика предыдущего ряда вывязывать по 2 столбика без накида.
Повторять ряд прибавления петель до желаемой высоты розочки. Цветок скрутить, закрепить иглой, пришить.
Веточки: вязать спицами 0.75. Набрать на спицы 70 петель и в первом же ряду закрыть все петли. Веточку выложить произвольным образом (см. фото) и пришить к основе шапочки.
Плотность вязания: 25 п х 27 р = 10х10 см., связано лицевой гладью.
Порядок работы: Набрать на круговые спицы №2 126 петель, замкнуть вязание и далее вязать по кругу лицевой гладью.
Провязав 75 рядов лицевой гладью, продолжить вязание макушки по приведенной схеме. По окончанию вязания по схеме в работе 7 петель, на которых вязать лицевой гладью хвостик желаемой высоты, стянуть и закрепить петли.
Пришить на шапочку большие и маленькие цветы, веточки, бусины в произвольном порядке (см. фото).
Схема вязания макушки шапочки:

Условные обозначения
 |
лицевая петля. |
 |
2 петли вместе лицевой скрещенной. |
 |
нет петли. |
|